Catégories
Actu Solidaires 78

9-10-11 septembre – Solidaires à la fête de l’Huma : tout le programme

L’Union syndicale Solidaires tiendra un stand durant la fête de l’humanité du 9 au 11 septembre 2022.

Au stand, vous trouverez :

  • des syndicalistes pour répondre à vos questions (et des fiches connaitre ses droits)
  • toutes les explications pour vous syndiquer Solidaires
  • une table de solidarité avec la lutte des travailleurs sans-papiers en grève (DPD, Chronopost et RSI), avec des T-Shirt de soutien, les caisses de grève
  • des tables spécifiques de Solidaires Etudiant.es, d’ASSO et du SNJ
  • un bar et un espace de convivialité
  • du matériel militant, des autocollants, des stickers, des affiches et des tatoos gratuits
  • des débats avec pleins d’invité.es
Programme Stand

Le programme des débats au stand Solidaires

Ils seront retransmis en direct sur la chaîne YouTube de l’Union : www.youtube.com/c/UnionsyndicaleSolidaires

Vendredi 9 septembre


19h-21h Concert Reprise rock de Foby



Samedi 10 septembre


10h-11h / Situation des services de santé en France : pourquoi une telle dégradation et une telle précarité, quelles solutions de court terme ?

Avec Franck Banizette secrétaire du syndicat, Sud Santé Sociaux 91, Laurence Gauthier du collectif de défense des hôpitaux Nord-Essonne, Sandra Douailler du collectif de défense de l’hôpital de Dourdan, Anissa Amini, secrétaire générale adjointe de la fédération Sud Santé Sociaux.


11h30-12h30 / Salaires, retraites : quelles perspectives, comment gagner ?

Avec : Philippe Martinez secrétaire générale de la CGT, Benoît Teste secrétaire général de la FSU, Murielle Guilbert et Simon Duteil, co-délégué.es généraux de l’Union syndicale Solidaires.



14h-15h00 / Quel rôle des syndicats dans les luttes féministes (au travail, pour la défense de l’avortement, contre les violences sexistes et sexuelles)

Avec: Murielle Guilbert du secrétariat national et de la commission femmes de Solidaires, Sophie Binet de la CGT, Ana Azaria de Femmes Egalité

15h30-16h30 / Agir syndicalement contre les LGBTIphobie : visibiliser les discriminations, construire des outils et des luttes syndicales

Avec : Julie Ferrua du secrétariat national et de la commission genre et sexualité de Solidaires, Lucile Jomat et Nicolas Lamartine de SOS homophobie, Alexandra Meynard de la CGT et Fleury Drieude de la FSU


17h-18h / Sans papiers en lutte : comprendre et soutenir la grève engagée depuis fin 2021 à DPD, Chronopost et RSI

Avec : Aboubacar Dembele, Dioum Elhadji & Mahamadou Toure délégués des 3 piquets, Giorgio de SUD Poste 91, Eddy Talbot de la fédération SUD PTT

18h30-19h30 / Face à l’urgence écologique, agir avec les salarié.es pour changer les système de production et de consommation

Avec : Didier Aubé du secrétariat national et de la commission écologie de Solidaires, Alban Mosnier d’Attac et du collectif du 91 de PJC l’alliance écologique et sociale, Loïc du collectif Zaclay / Contre la ligne 18

20h-21h / Comment le syndicalisme étudiant s’inscrit-il dans des luttes globales et unitaires ?

Avec: un.e membre de Solidaires Etudiant-e-s Syndicat de Lutte (SESL), une membre de la FSE, un.e membre de la CGT-CELA


Dimanche 11 septembre

11h30-12h30 / Quel syndicalisme dans le secteur de la logistique ?

Avec Elie Lambert du secrétariat national et de la commission syndicalisation/développement, Joseph Mukoko élu SUD au CSE d’Amazon Brétigny et Amazon France, Joscelin Guttermann de SUD Rail PSE travailleur dans le fret.


14h-15h / Services publics notre bien commun : les défendre, en créer de nouveau !

Avec : Gaëlle Martinez déléguée générale de Solidaires Fonction publique, un.e camarade de SUD Education, Anne Guyot Welke secrétaire générale de Solidaires Finances publiques, Jean- Marc Devauchelle secrétaire générale de la fédération SUD Santé Sociaux



15h30-16h30 / Invasion de la Russie en Ukraine : quelles solidarités internationales, quelles conséquences économiques et sociales sur nos vies ?

Avec : Cybèle David du secrétariat national membre du groupe de travail Ukraine, un camarade de Sud industrie sur l’économie de guerre, Ophélie Vildey du secrétariat national et membre de la commission économie



17h-18h15 / L’extrême-droite, ennemie des travailleuses et des travailleurs : la combattre partout, tout le temps.

Avec : Aude Gremy (commission antifasciste de Solidaires), une représentante de VISA, un représentant de La Horde, un.e représentant.e de la coordination unitaire antifasciste

Programme débats
Please follow and like us: